• b22.jpg
  • b23.png
  • b24.jpg
  • b25.jpg
  • b26.png
  • b27.png
  • b28.png
  • b29.png
  • b30.png
  • b31.jpg
  • b32.jpg
  • b33.jpg
  • b34.jpg
  • b35.jpg
  • b36.png
  • b37.jpg
  • b38.jpg
  • b39.png
  • b40.png
  • b41.png
  • b42.png
  • b43.png
  • b44.png
  • b45.png
  • b46.png
  • b47.png
  • b48.png

 

- Calendrier 2023 -

Avril

Le 4 avril : Scène de couples chez Feydeau - Puilboreau (17) - Tout public

 

- Calendrier 2022 -

Janvier

Le 18 janvier : Scène de couples chez Feydeau - Archiac (17)

 

Mars

Les 1 et 2 mars : L'Avare - La Rochelle (17) - Représentations scolaires

Le 4 mars :  Hôtel Problemski - La Rochelle (17)

Le 7 mars : L'Avare  - Royan (17) - Représentation scolaire

Le 15 mars : L'Avare  - Matha (17) - Représentation scolaire

Le 26 mars : L'Avare  - Les Mathes(17)

Les 30 et 31 mars : L'Avare  - Marans (17) - 2 représentations scolaires

Avril

Le 5 avril: L'Avare - Surgères (17) - 2 représentations scolaires

Le 9 avril : Scène de couples chez Feydeau - Aixe sur Vienne (87)

Le 11 avril : Quoi de Neuf, Dolto ? - Mirambeau (17) - 2 représentations scolaires

Octobre

Le 7 octobre : Hôtel Problemski - Saint Maixent l'École (79) 

À l'automne

Du 29 septembre au 1er octobre : Le 4 de la Rue - Évènement à la Fabrique du Vélodrome - La Rochelle (17)

Du 29 novembre au 3 décembre :Semaine sous Tension - Fabrique du Vélodrome - La Rochelle (17)

 

- Calendrier 2018 -

 

Janvier

Les 18 et 19 janvier : L'Avare de et d'après Molière - Marans (17)

Mars

Le 7 mars à 10h00 : L'Avare de et d'après Molière - Citadelle du Château d'Oléron (17)

Le 8 mars à 14h30 - La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - L'Estran de Marennes (17)

Le 23 mars à 14h30 - Scène de couples chez Feydeau de Georges Feydeau - Salle des Fêtes de Villeneuve-les-Salines (17)

Le 24 mars à 20h30 - Scène de couples chez Feydeau de Georges Feydeau - Salle des Fêtes de Villeneuve-les-Salines (17)

Avril

Le 24 avril à 14h00 - Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - Espace Bernard Giraudeau de La Rochelle (17)

Juin

Le 18 juin à 14h30 - Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - Salle des Fêtes de Marans (17)

Octobre

Le 6 octobre à 16h30 - Quoi de Neuf, Dolto ? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Médiathèque Michel Crépeau de La Rochelle (17)

Le 13 octobre à 20h30 - Les Jardins Parfumés (Contes érotiques Arabes du XIVème siècle) - Espace Michel Crépeau de Nieul sur Mer (17)

Le 19 octobre à 20h30 - Quoi de neuf, Dolto? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Salle de l'Arsenal du Château d'Oléron (17)

Novembre

Les 21, 22, 23, 24, 28, 29, 30 novembre - Scène de couples chez Feydeau - Fabrique du Vélodrome de La Rochelle (17)

Décembre

Le 1er décembre - Scène de couples chez Feydeau - Fabrique du Vélodrome de La Rochelle (17)

Les 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 et 29 décembre - Quoi de Neuf, Dolto ? - À La Folie Théâtre, Paris 11ème (75)

Calendrier 2016

 

Janvier

Le 25 janvier à 20h30 : Les Contes érotiques arabes du 14ème siècle - La Comédie à La Rochelle (17)

Mars

Le 4 mars à 21h : L'Avare de et d'après Molière - au Théâtre La Chelidoine à St Angel (19)

Le 9 mars à 10h (scolaire) et 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - à l'Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Le 17 mars à 14h (scolaire) : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - à l'Estran à Marennes (17)

Le 24 mars à 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - La Blaiserie à Poitiers (86)

Avril

Le 2 avril à 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - au Carré Amelot à La Rochelle (17)

Le 5 avril à 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - à La Maison du peuple, à Millau (12)

Le 7 avril à 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - à La Baleine à Rodez (12)

Le 8 avril à 10h et 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - à La Baleine à Rodez (12)

Le 26 avril à 14h (scolaire) : L'Avare de et d'après Molière - Salle Aliénor d'Aquitaine à Saint Jean d'Angély (17)

Le 28 avril à 14h : L'Avare de et d'après Molière - Salle des fêtes de Marans (17)

Le 29 avril à 13h45 (scolaire) : L'Avare de et d'après Molière - Salle des fêtes de Marans (17)

Mai

Le 12 mai à 14h : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - La Margelle à Civray (86)

Le 13 mai à 20h45 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - La Margelle à Civray (86)

Le 20 mai à 14h : La Traversée d'Andromaque - d'après J. Racine - Théâtre Geoffroy Martel à Saintes (17)

Le 24 mai à 14h (scolaire) : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Mirambeau (17)

Juillet

Le 1er juillet à 21h : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Festival de Brioux-sur-Boutonne   (79)

Le 2 juillet 19h : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Festival de Brioux-sur-Boutonne   (79)

Novembre

Le 10 novembre à 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Salle Jean Gabin à Royan  (17)

- Calendrier 2017 -

 

Février

Le 14 février à 14h : L'Avare de et d'après Molière - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Mars

Le 7 mars à 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Challans (85)

Le 9 mars à 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Le 10 mars : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine -  Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Le 14 mars  : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Collège Maurice Calmel à Marans, (17)

Le 16 mars  :  L'Avare de et d'après Molière - Marennes (17)

Le 28 mars  :  L'Avare de et d'après Molière - Mirambeau (17)

Avril

Le 7 avril à 14h30 : Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - au Carré Amelot à La Rochelle(17)

Septembre

Le 30 septembre à 16h : Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - Médiathèque Michel Crépeau à La Rochelle (17)

Octobre

Les 19 et 20 octobre : L'Avare de et d'après Molière - La Fraternelle à Saint Claude (39)

Décembre

Le 9 décembre à 20h31 : Quoi de neuf, Dolto? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Créa à Saint-Georges-de-Didonne (17)

Les 13, 14 et 15 décembre à 20h30 et le 16 décembre à 18h00 : Quoi de neuf, Dolto? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

 

 *paru aux Éditios du Seuil et aux Éditions Points

Calendrier 2015

Janvier

Le 27 janvier à 14h30 et 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - Les Halles à Tonnay-Charente (17) - (programmation Coupe d'Or) - (représentation scolaire + tout public)

Le 29 janvier à 14h30 et 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - L'Estran à Marennes (17) - (programmation Coupe d'Or) - (représentation scolaire + tout public)

Le 30 janvier à 10h00 : L'Avare de et d'après Molière - L'Estran à Marennes (17) - (représentation scolaire)

Fevrier

Le 6 février à 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - Espace culturel l'Eolienne à Arnage (72) - (représentation tout public)

Du 16 au 20 février: Résidence à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle, pour la création du spectacle La Traversée d'Andromaque

Mars

Le 26 mars à 14h00 : L'Avare de et d'après Molière - salle de spectacle Beauséjour à Chatelaillon (17) - (représentation scolaire)

Le 31 mars à 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17) - (représentation scolaire)

Avril

Le 2 avril à 14h00 : L'Avare de et d'après Molière - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17) - (représentation scolaire)

Septembre

Du 28 au 30 septembre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Octobre

Du 1er au 2 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Du 5 au 9 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à La Maison des Arts à Brioux-sur-Boutonne (79)

Du 12 au 23 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Le 19 octobre à 18h00 : Répétition publique de La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Du 26 au 31 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque au CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Novembre

Du 2 au 4 novembre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque au CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Le 5 novembre à 20h30 : La Traversée d'Andromaque - à la salle bleue du CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Le 6 novembre à 20h30 : La Traversée d'Andromaque - à la salle bleue du CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Du 18 au 24 novembre (relâche le 22) : La Traversée d'Andromaque - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Decembre

Le jeudi 3 décembre à 14h30 : La Traversée d'Andromaque - à la salle de la citadelle au Château d'Oléron (17)