• 1bis.jpg
  • 3.jpg
  • 3bis.jpg
  • 4bis.jpg
  • 5bis.jpg
  • 6.png
  • 7.png
  • 8.png
  • 9.png
  • 10.png
  • 15.png
  • 16.png
  • 17.png
  • 19.png
  • 21.png
  • 22.png
  • 23.png
  • 24.png
  • A3_Semaine_sous_Tension_affiche_081020.png
  • modèle images slideshow17.png

Calendrier 2018

- Calendrier 2018 -

 

Janvier

Les 18 et 19 janvier : L'Avare de et d'après Molière - Marans (17)

Mars

Le 7 mars à 10h00 : L'Avare de et d'après Molière - Citadelle du Château d'Oléron (17)

Le 8 mars à 14h30 - La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - L'Estran de Marennes (17)

Le 23 mars à 14h30 - Scène de couples chez Feydeau de Georges Feydeau - Salle des Fêtes de Villeneuve-les-Salines (17)

Le 24 mars à 20h30 - Scène de couples chez Feydeau de Georges Feydeau - Salle des Fêtes de Villeneuve-les-Salines (17)

Avril

Le 24 avril à 14h00 - Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - Espace Bernard Giraudeau de La Rochelle (17)

Juin

Le 18 juin à 14h30 - Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - Salle des Fêtes de Marans (17)

Octobre

Le 6 octobre à 16h30 - Quoi de Neuf, Dolto ? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Médiathèque Michel Crépeau de La Rochelle (17)

Le 13 octobre à 20h30 - Les Jardins Parfumés (Contes érotiques Arabes du XIVème siècle) - Espace Michel Crépeau de Nieul sur Mer (17)

Le 19 octobre à 20h30 - Quoi de neuf, Dolto? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Salle de l'Arsenal du Château d'Oléron (17)

Novembre

Les 21, 22, 23, 24, 28, 29, 30 novembre - Scène de couples chez Feydeau - Fabrique du Vélodrome de La Rochelle (17)

Décembre

Le 1er décembre - Scène de couples chez Feydeau - Fabrique du Vélodrome de La Rochelle (17)

Les 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 et 29 décembre - Quoi de Neuf, Dolto ? - À La Folie Théâtre, Paris 11ème (75)

Calendrier 2017

- Calendrier 2017 -

 

Février

Le 14 février à 14h : L'Avare de et d'après Molière - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Mars

Le 7 mars à 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Challans (85)

Le 9 mars à 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Le 10 mars : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine -  Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Le 14 mars  : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Collège Maurice Calmel à Marans, (17)

Le 16 mars  :  L'Avare de et d'après Molière - Marennes (17)

Le 28 mars  :  L'Avare de et d'après Molière - Mirambeau (17)

Avril

Le 7 avril à 14h30 : Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - au Carré Amelot à La Rochelle(17)

Septembre

Le 30 septembre à 16h : Noir ou Blanc des frères Grimm et Anonymes - Médiathèque Michel Crépeau à La Rochelle (17)

Octobre

Les 19 et 20 octobre : L'Avare de et d'après Molière - La Fraternelle à Saint Claude (39)

Décembre

Le 9 décembre à 20h31 : Quoi de neuf, Dolto? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Créa à Saint-Georges-de-Didonne (17)

Les 13, 14 et 15 décembre à 20h30 et le 16 décembre à 18h00 : Quoi de neuf, Dolto? d'après ENFANCES* de Françoise Dolto - Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

 

 *paru aux Éditios du Seuil et aux Éditions Points

Calendrier

 

- Calendrier 2021 -

Janvier

Le 21 janvier : Scène de couples chez Feydeau - Royan (17)

Février

Le 27 février : Scène de couples chez Feydeau - Aixe sur Vienne (87)

Mars

Le 9 mars : L'Avare - La Jarrie (17) - Représentation scolaire

- Calendrier 2020 -

Janvier

Le 24 janvier : Quoi de Neuf, Dolto ? - L'Eden - Saint-Jean-d'Angély (17)

Le 25 janvier : Quoi de Neuf, Dolto ? - MJC Claude Nougaro - Montmorillon (86)

Le 31 janvier : Scène de couples chez Feydeau - L'Estran - Marennes (17)

Octobre

Le 8 octobre : L'Avare - Marennes (17) - Représentations scolaires

Novembre

Du 17 au 20 novembre : Semaine sous Tension  - La Fabrique du Vélodrome - La Rochelle (17)

Décembre

Le 3 décembre : Quoi de Neuf, Dolto ? - Fabrique du Vélodrome - La Rochellle (17) - Représentation scolaire

Calendrier 2016

Calendrier 2016

 

Janvier

Le 25 janvier à 20h30 : Les Contes érotiques arabes du 14ème siècle - La Comédie à La Rochelle (17)

Mars

Le 4 mars à 21h : L'Avare de et d'après Molière - au Théâtre La Chelidoine à St Angel (19)

Le 9 mars à 10h (scolaire) et 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - à l'Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Le 17 mars à 14h (scolaire) : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - à l'Estran à Marennes (17)

Le 24 mars à 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - La Blaiserie à Poitiers (86)

Avril

Le 2 avril à 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - au Carré Amelot à La Rochelle (17)

Le 5 avril à 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - à La Maison du peuple, à Millau (12)

Le 7 avril à 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - à La Baleine à Rodez (12)

Le 8 avril à 10h et 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - à La Baleine à Rodez (12)

Le 26 avril à 14h (scolaire) : L'Avare de et d'après Molière - Salle Aliénor d'Aquitaine à Saint Jean d'Angély (17)

Le 28 avril à 14h : L'Avare de et d'après Molière - Salle des fêtes de Marans (17)

Le 29 avril à 13h45 (scolaire) : L'Avare de et d'après Molière - Salle des fêtes de Marans (17)

Mai

Le 12 mai à 14h : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - La Margelle à Civray (86)

Le 13 mai à 20h45 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - La Margelle à Civray (86)

Le 20 mai à 14h : La Traversée d'Andromaque - d'après J. Racine - Théâtre Geoffroy Martel à Saintes (17)

Le 24 mai à 14h (scolaire) : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Mirambeau (17)

Juillet

Le 1er juillet à 21h : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Festival de Brioux-sur-Boutonne   (79)

Le 2 juillet 19h : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Festival de Brioux-sur-Boutonne   (79)

Novembre

Le 10 novembre à 20h30 : La Traversée d'Andromaque d'après J. Racine - Salle Jean Gabin à Royan  (17)

Calendrier 2015

Calendrier 2015

Janvier

Le 27 janvier à 14h30 et 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - Les Halles à Tonnay-Charente (17) - (programmation Coupe d'Or) - (représentation scolaire + tout public)

Le 29 janvier à 14h30 et 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - L'Estran à Marennes (17) - (programmation Coupe d'Or) - (représentation scolaire + tout public)

Le 30 janvier à 10h00 : L'Avare de et d'après Molière - L'Estran à Marennes (17) - (représentation scolaire)

Fevrier

Le 6 février à 20h30 : L'Avare de et d'après Molière - Espace culturel l'Eolienne à Arnage (72) - (représentation tout public)

Du 16 au 20 février: Résidence à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle, pour la création du spectacle La Traversée d'Andromaque

Mars

Le 26 mars à 14h00 : L'Avare de et d'après Molière - salle de spectacle Beauséjour à Chatelaillon (17) - (représentation scolaire)

Le 31 mars à 14h30 : L'Avare de et d'après Molière - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17) - (représentation scolaire)

Avril

Le 2 avril à 14h00 : L'Avare de et d'après Molière - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17) - (représentation scolaire)

Septembre

Du 28 au 30 septembre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Octobre

Du 1er au 2 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Du 5 au 9 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à La Maison des Arts à Brioux-sur-Boutonne (79)

Du 12 au 23 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Le 19 octobre à 18h00 : Répétition publique de La Traversée d'Andromaque à la Fabrique du Vélodrome à La Rochelle (17)

Du 26 au 31 octobre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque au CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Novembre

Du 2 au 4 novembre : Résidence de création du spectacle La Traversée d'Andromaque au CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Le 5 novembre à 20h30 : La Traversée d'Andromaque - à la salle bleue du CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Le 6 novembre à 20h30 : La Traversée d'Andromaque - à la salle bleue du CREA à St Georges-de-Didonne (17)

Du 18 au 24 novembre (relâche le 22) : La Traversée d'Andromaque - Espace Bernard Giraudeau à La Rochelle (17)

Decembre

Le jeudi 3 décembre à 14h30 : La Traversée d'Andromaque - à la salle de la citadelle au Château d'Oléron (17)